Уфа, 31.08.2015, 16:17

Уменьшение пенсии без решения суда - правомерные действия приставов и возможные меры для сохранения дохода

Вопрос №7870989 из г. Уфа
опубликован 31.08.2015, 16:17
ИП открыто в 2010 г, закрыт 22.10 2014 г. В августе 2015 г без решения суда пенсия уменьшена на 50% в счет погашения долга ИП в пенсионный фонд. Деятельности не было. Правомерны ли действия приставов, уменьшая пенсию на 50% на основании постановления пенсионного фонда? Действует ли срок исковой давности 3 года на фонды? Если правомерны, то какие мои действия, чтобы не удерживали 50% с пенсии, т.к у меня нет другого источника для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 20%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

31.08.2015, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь к приставам и получите все документы по которым вам уменьшили сумму. Этими документами можно обратиться на очную ставку к юристу/адвокату.

31.08.2015, 16:24

Здраствуйте! Судебные приставы вправе возбудить исполнительное производство на основании постановления о взыскании задолженности от УПФР. Постановление УПФР является исполнительным документов. Однако Вы вправе уменьшить размер удержаний по причине материального положения. Но только, если бы решение было вынесено судом.

31.08.2015, 16:35

Уважаемый Сергей Петрович! Мне не понятно последний абзац вашего ответа: Вы вправе уменьшить размер удержаний по причине материального положения. Но только, если бы решение было вынесено судом. На уменьшение удержаний с пенсии мне подавать в суд? Или приставы могут уменьшить? И еще, удержания производить могут с дохода, а пенсия является социальным обеспечением. Правомерно ли удержание с пенсии?

01.09.2015, 06:59

Уважаемый Сергей Петрович! Мне не понятно последний абзац вашего ответа: Вы вправе уменьшить размер удержаний по причине материального положения. Но только, если бы решение было вынесено судом. На уменьшение удержаний с пенсии мне подавать в суд? Или приставы могут уменьшить? И еще, удержания производить могут с дохода, а пенсия является социальным обеспечением. Правомерно ли удержание с пенсии?

01.09.2015, 07:01

Приставы не имеют право уменьшить размер удержания из пенсии. Такого права закон им не предоставляет. Суд вправе уменьшить процент удержания из пении путем изменения решения о взыскании долга. Однако суд не взыскивал с Вас задолженность. Задолженность была взыскана в бесспорном порядке на основании Постановления УПРФ. В итоге получается так, что Вы фактически лишены права на уменьшения процента удержания из пенсии.

01.09.2015, 12:04