Пенза, 31.08.2015, 16:58

Как продать свою долю в квартире, в которой не проживает после развода с бывшим мужем?

Вопрос №7871532 из г. Пенза
опубликован 31.08.2015, 16:58
Моя дочь прописана и проживала в квартире мужа, после нашего с ним развода она там не проживает, квартиру они приватизировали на три доли, дочь. Бывший муж и его мать, сейчас бывший муж там живет с новой семьей, дочери уже 21 год, жить там у нее нет возможности, они ее просто туда не пустят Как ей продать свою долю законным путем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо направить уведомление о намерении продать долю в праве общей долевой собственности, почтой заказным письмом о продаже своей доли всем собственникам общей долевой собственности, если в течении 1 месяца от них не поступит предложение купить долю дочери, она может продать любому лицу свою долю за цену которая указана в уведомлении .

31.08.2015, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Напишите письмо всем собственникам квартиры о том, что продаете долю и даете право выкупа. После того, как поступит отказ или согласие, можете смело продавать

31.08.2015, 17:01

Они заказали оценку и говорят,что будем выкупать за ту сумму которую оценят,что комнаты смежные и на доли отца прописана его дочь от второго брака,а она несовершеннолетняя,вы ничего не сможете сделать Так ли это?

04.09.2015, 08:41

Оценка не причем, в уведомлении которое Вы им должны отправить перед продаже, Вы сообщаете цену по которой хотите продать, в дальнейшем Вы не сможете продать дешевле этой цены. Пусть платят деньги за оценку, она в данном случае ничего значит не будет, и Вы не идите у них на поводу и скажите что будете продавать по той цене которую считаете приемлемой, а отчет оценки не является основанием для ее снижения. Кто в какой комнате живет не имеет ровно никакого значения, т.к. у Вас право на долю а не на конкретную комнату. Выдел доли в натуре не делался, значит квартира является единым объектом права, т.е. ни за каким из собственником не закреплено право на конкретную комнату. Прописать на доле тоже нельзя, прописывают в квартиру которая является общей собственностью, хоть и долевой.

04.09.2015, 08:52

У вашей дочери своя доля в праве долевой собственности на квартиру имеется свидетельство о гос.регистрации права общей долевой собственности, исходя из этого она является собственником именно своей доли и продать может долю за любую сумму независимо от того во сколько оценит экспертная организация. выкуп доли по оценке возможно при судебном разбирательстве, которого у вас нет. Следовательно направляйте уведомление и продавайте свою долю любому лицу по цене которая указана в уведомление.

04.09.2015, 10:21