Труба в ванной, не замененная с 1980 года, вызывает наводнение нижних этажей - кто несет ответственность?

В ванной прорвало строительную трубу (батарею), затопило соседей с нижних этажей. Кто виноват? Трубу не меняли с момента постройки 1980 г.

Лучший ответ

Здравствуйте, необходимо понимание в каком месте прорвало трубу. После этого уже можно говорить о возможности Вашей защиты. Если это батарея, то ответственность скорее всего будет возложена на Вас, однако могут быть различные варианты.

Что это за "строительная труба"??

Прорвало на стыке со стеной стояка. Чинил аварийка и ЖЭК бесплатно

Сложно сказать, чья вина. Скорей всего, потребуется производство экспертизы, если вы ответственно относились к оборудованию квартиры, то реально доказать, что вина РЭУ.