Вопрос - Каковы правила наследования половины однокомнатной квартиры, перешедшей в собственность государства?
Досталось мне в наследство половина однокомнатной квартиры. На вторую половину претендентов не оказалось и она перешла в собственность государству. Я слышал, что если я в течении 15--и лет не совершаю никаких манипуляций с этой квартирой, то остальная половина перейдет мне. Так ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Если уже перешла в собственность государства, то это правило 15 лет не действует. Попробуйте выкупить у государства по сходной цене.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Нет, не так. Если другая 1/2 доли будет оформлена муниципалитетом как выморочное, то срок владения по приобретательной давности не идет. Если администрация не оформит 1/2 доли за собой, то можете через 15 лет признать за собой в силу приобретательной давности.
Благодарю Вас за полезную консультацию!