Отказ в медпомощи из-за прописки - нарушение прав или законная практика?
У мужа болит зуб. Он сегодня был в стоматологии. Обычной не платной. Ему отказали в лечении так как у него прописка другого города нашей области. Что делать? Они говорят, что нужна хотя бы временная регистрация. И еще они ему говорили, чтобы он взял талон (до того как показал паспорт). Какой может быть талон если у человека острая боль. Я ему пояснила, что они не имеют права отказывать в оказании медицинской помощи. Во-первых острая боль, вол-вторых не важно где человек прописан. А если бы такое случилось в командировке на другом конце страны?! И в полисе прописано, что он действует на все территории РФ. Что делать? На какие статьи можно опереться, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Здравствуйте Татьяна!
Обжаловать действия персонала можете главврачу поликлиники, а также в страховую компанию, Минздрав Челябинской области.