Почему потребительский кооператив должен сохранить забор на арендованной земле - юридические аргументы

Вопрос №7872311 из г. Самара
опубликован 31.08.2015, 18:30
У нас потребительский кооператив база отдыха все домики имеют свидетельства о собственности земля в аренде на 49 лет член кооператива имеет 2 домика его и на жену огородил участок (аренда общая) забором При проверке дали предписание убрать забор. Законно ли это требование. Если нет то на какой документ можно сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно кто выдал предписание. Смотреть нужно Устав кооператива, договор аренды. Права и обязанности из этого возникают (ст.8, 421 ГК РФ).

31.08.2015, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предписание кооператив давать не может. Заставить убрать может только суд (ст.13 ГПК РФ). А туда должны обратиться с иском и доказать нарушение прав. Если нет доказательств- никто такое решение не примет.

В принципе - если земля в аренде, то условия аренды должны быть оговорены договором. А в части взаимоотношений членов кооператива - решаться общим собранием. Поэтому для однозначного ответа нужно изучить документы - договор аренды, решения общего собрания, устав кооператива

31.08.2015, 19:35

Быстрее всего проверяющие будут ссылаться на п.6.2. СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ"

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

пусть обращаются в суд. Вопрос относимости данного СНИП к вашему случаю довольно спорный

31.08.2015, 19:47

При проверке дали предписание убрать забор.Законно ли это требование.Если нет то на какой документ можно сослаться

---требование ЗАКОННО, т.к. нарушены права других арендаторов. если это требование прокуратуры. то обязаны его исполнить, если с ним не согласны. обжалуйте его в суде.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

---------------------------------------------------

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

31.08.2015, 20:30

Чтобы ответить на ваш вопрос надо хотя бы знать к какой категории относится земельный участок и какой разрешенный вид использования. И какой забор вы поставили: глухой или нет, высота, капитальный, с фундаментом или нет. А без этой информации любой ответ может быть неправильным. Можете в личку ответить.

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 7]

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

3. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

01.09.2015, 06:25

Вам надо читать устав своего потребительского кооператива и договор аренды - порядок пользования земельным участком, порядок возведения построек, строений, сооружений. Если прямого запрета на установку подобного рода сооружения нет, либо нет порядка согласования возведения такого сооружения, как забор, - то всё законно

01.09.2015, 11:01

Нарушенная норма закона должна быть указана в предписании- как вариант они могли указать самовольное занятие участка,если не определены границы и конфигурация части огороженного участка.

Конкретных норм связанных с порядком установления ограждения на участке, находящемся в аренде с множественностью лиц нет и нет соглашения арендаторов о порядке использования.

Но есть судебная практика, правда между организациями, но применимая по аналогии к отношениям собственников домов - физическими лица,из которой следует, что ограждение может быть снесено,если оно нарушает чьи-либо право, это должна доказать сторона, которая потребует снос забора через суд.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2014 N Ф07-3028/2014 по делу N А52-2760/2013 Требование: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа забора, установленного на участке. Обстоятельства: Ответчик самовольно, без получения согласия собственников помещений, расположенных на участке, установил ограждение, разделив указанный участок на две части. Решение: требование удовлетворено, поскольку ограждение части земельного участка, являющегося предметом договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, препятствует истцам осуществлять предпринимательскую деятельность и ограничивает в праве пользования земельным участком.

Постановление ФАС Уральского округа от 18.03.2014 N Ф09-762/14 по делу N А07-22905/2012 Требование: О признании неправомерной установки забора на арендуемом участке, об обязании произвести его демонтаж. Обстоятельства: На земельном участке, предоставленном в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, один из арендаторов возвел забор. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как спорный забор фактически ограничивает доступ на объект недвижимости арендатора, не доказано, что забор создает препятствия движению автомобилей по имеющемуся проезду, повышает уровень пожароопасности, препятствует доступу к объектам других арендаторов.

01.09.2015, 19:28

Речь идет о заборе на арендованном участке лесного фонда

04.09.2015, 01:07

Отдельной судебной практика по лесному фонду нет,по крайней мере при поиске ничего не попалось.

Но принцип тот, же для принудительного сноса забора должно быть доказано,что он нарушает права третьих лиц.проезд, проход, затенение, нарушение инсоляции и прочее.

Для квалификации предписания как законного или незаконного по формальному признаку,зависит от того, какая норма закона указана в ней, как основание для признания установки забора незаконной + договор аренды участка, правила кооператива.

07.09.2015, 20:22