Обвинение в краже игрушек - Зачем вызывали на допрос, если потерпевший не имеет претензий?
Меня обвиняют в краже, т.е. 158 ч.2. Я взяла две игрушки, а мой супруг 3. На допрос еще не вызывали, но сегодня с оперативниками ездили в следственный комитет, где мы прождали на улице пол часа, а опер ушел, когда вышел, сказал, что документы не приняли и с нами свяжутся на днях. И сегодня вечером мы связались с потерпевшим, который сказал, что претензий не имеет. Но ему в органах сказали, что это уже неважно, и ничего он сделать не может. Такое может быть?
Лучший ответ
Если потерпевший не имеет к вам претензий. пусть напишет вам расписку, что вы полностью возместили ущерб, и он не имеет к вам никаких материальных претензий. Вы эту расписку представите следователю.
дело публичного характера и если возбуждено и потерпевшим ущерб возмешен возможно прекратить дело по ст 25 упк рф за примирением сторон, однако данное обстоятельство не реабилитирующее