Бывшая супруга вывезла детей из Узбекистана в Россию без моего согласия - правомерно ли это и как вернуть их?
Для выезда заграницу несовершеннолетнего должно быть нотариально заверенное согласие родителей, опекунов (попечителей).
Вашей супругой нарушены требования " ПОЛОЖЕНИЯ о порядке оформления и выдачи удостоверения граждан Республики Узбекистан, не достигших 16-летнего возраста" утв. постановлением Кабинета Министров от 30 декабря 2000 г. № 519
Вопрос требует уточнения. Если она детей вывезла официально через границу, тогда обратитесь к правоохранительным органам, для принятия мер к виновникам , которые содействовали ей в совершении правонарушения.
Прежде чем обратиться к органам еще раз поговорите с женой и постарайтесь решить проблемы мирным путем. Желаю удачи.