Вопросы права и возможности оформления недостроенных квартир в собственность дольщиков - Арбитражный суд и возврат денежных средств
Я бывший дольщик строительной компании, с которой у меня был заключен договор долевого участия в строительстве жилого помещения стоимостью 1500000 руб.
В какой-то момент компания начала отставать от графика строительства на несколько месяцев. В это же время по договору долевого участия я должен был вносить очередной платеж, но не стал этого делать, так как понял, что компания испытывает проблемы со строительством.
На тот момент мной было выплачено по договору 1000000 руб.
Я потребовал объясненть руководство компании о причинах задержки строительства, но никаких убедительных разъяснений не получил.
Наилучшим решением на мой взгляд было расторжение договора. Вскоре я расторг договор и выплаченные мной денежные средства должны были быть возвращены мне в течение 10 дней. Спустя указанное время денежные средства так и не были мне перечислены. Тогда я обратился в арбитражный суд с заявлением о признании данной копании банкротом. В апреле 2014 года суд удовлетворил мое требование и включил сумму требования в 1000000 руб. в третью очередь реестра требований кредиторов по данной строительной компании.
Объектом строительства является 9 ти этажный дом, построенный до уровня 7 этажа. Уже два года на объекте стройка не производится. Я дольщиком строительства уже не являюсь. Сейчас я кредитор 3-ей очереди реестра требований кредиторов. На собрании дольщиков было принято решение организовать ЖСК и достроить дом за cобственные средства. В связи с чем дольщики написали заявление в арбитражный суд о передаче данного объекта в собственность ЖСК. Но для того, чтобы суд принял положительное решение, необходимо погасить задолженности 1-ой, 2-ой и 3-ей очереди реестра требований кредиторов. Теперь дольщики предпринимают попытки через арбитражный суд оформить в собственность свои недостроенные квартиры в недостроенном доме, для того, чтобы собственником квартир был уже не компания застройщик, а дольщики и тогда дольщикам не придется погашать задолженность перед кредиторами реестра требований. Имеется информация, что на 20-е числа сентября арбитражным судом назначены слушания по требованиям дольщиков о предоставлении права оформления в собственность своих недостроенных квартир.
Поясните пожалуйста, может ли арбитражный суд удовлетворить требования дольщиков в данной ситуации? И как мне поступить, ведь если суд даст разрешение на оформление недостроенных квартир в собственность, то я буду лишен всякой надежды на возврат моего 1000000.
Лучший ответ
Здравствуйте! Суд может признать право собственности на объект незавершенного строительства...Вам необходимо привлечь себя в процесс качестве третьего лица, где заявить свои самостоятельные требования.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
А какие требования и кому в моей ситуации я должен предъявить. В суд на компанию застройщика я уже подал и получил заключение суда о возврате мне уплаченных мной денежных средств от застройщика банкрота. Подать в арбитражный суд заявление с просьбой не разрешать оформление недостроенных квартир в собственность ?