Гулькевичи, 31.08.2015, 19:40

Включение периода обучения в ВУЗе и техникуме в трудовой стаж – нововведение для пенсионеров?

Вопрос №7873216 из г. Гулькевичи
опубликован 31.08.2015, 19:40
Я на пенсии с 2009 года с 50 - ти лет. Недавно узнала, что в трудовой стаж стали включать период очного обучения в ВУЗе и техникуме. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правда.

31.08.2015, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Елена, да это правда, если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ. Это не всегда выгодный вариант.

31.08.2015, 19:53

Я уже на пенсии с 2009 года. Мне полных 56 лет. Мне не выгодно? Почему?

31.08.2015, 20:28

Елена, вы найдите на сайте статью 30 ФЗ №173-ФЗ, попробуйте сами внимательно почитать может лучше поймете, при оценке пенсионных прав по пункту 4 применяются нормы ФЗ №340-1, действующего до 01.01.2002г. и размер пенсии исчисляется по нормам этого закона, максимальный размер пенсии 555руб, поэтому размер пенсии может оказаться меньше чем при расчете пенсии по пункту 3 статьи 30. В пенсионном фонде должны были расчитать пенсию по двум пунктам (3 и 4) и выбрать наиболее выгодный вариант.

31.08.2015, 20:37

Юридические услуги в Гулькевичи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034