Вопросы о выплате декретных и прописке при беременности на новом месте проживания

Я нахожусь на 6-ом месяце беременности. С работы уволилась по собственному желанию 8 месяцев назад. Сейчас 3 мес. состою на бирже труда. Прописана я в г.Ефремов Тульской обл. Хочу прописаться у бабушки в деревне в Орловской области для того, чтобы мне выплачивали больше декретных, так как там экологическая зона. У нас многие так делают. Но они прописываются в Ефремовском районе, а я в другой области. Какую сумму декретных я буду получать? Нужно ли мне выписываться где прописана сейчас или просто регистрация на новом месте? Какие нужны документы для этого? За ранее большое спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам по месту работы и женщинам, уволенным во время беременности в связи с ликвидацией учреждения, в органах РУСЗН. После рождения ребенка Вам будет положено единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Для назначения этих видов пособий Вам нужно будет после рождения ребенка обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Если в районе, в котором Вы проживаете, в установленном порядке применяется районный коэффициент к заработной плате, то размер пособия по уходу за ребенком будет определяться с учетом этого коэффициента.

Удачи!