Задача - Решение проблемы с изменением плана дома во время строительства и требования застройщика за лишние метры.\n\nВозможный заголовок - Как правильно бороться с изменениями плана дома и требованиями застройщика по оплат

Вопрос №7875173 из г. Москва
опубликован 31.08.2015, 23:11
Два года назад была куплена квартира в ипотеку по ДДУ. Сейчас пришел срок сдачи квартир, дом прошел госприемку и застройщик начал рассылать письма с приглашениями по приемке квартир жильцами. Выясняется, что в процессе строительства застройщик кардинально изменил план дома. Однако все изменения касаются МОПов (места общего пользования), в частности: в подъезде убран мусоропровод, лифты развернуты на 90 градусов и оказались в приквартирном холле, который еще и уменьшен в размерах. Лифтовый холл исчез вообще (т.е. на лицо явное ухудшение жилищных условий). Хочу отметить, что площадь каждой из секции дома не изменилась, но увеличились площади квартир за счет МОП которые как уже писал выше сократили. Однако, застройщик хочет уплаты за лишние появившиеся метры согласно ДДУ (там этот момент прописан). Вопрос: Подскажите как правильно бороться с застройщиком по этому поводу. Платить за лишние метры (за которые уже уплачено, т.к. за МОПы платят все жильцы) не хочется. По хорошему хочется и компенсировать с застройщика изменения плана. Дополнительная информация: - место: московская область - уведомлений об изменения плана не было, ничего дополнительно не подписывали - мусоропровод, план подъезда и расположение лифтов отмечены в ДДУ - расторгать договор не хочется, место нравится, долго ждали строительства и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо предъявить застройщику письменную претензию со своими требованиями на основе норм ФЗ 214 и ГК.

31.08.2015, 23:35

Здравствуйте.

Нужно смотреть ген план и ДДУ. На руках?

31.08.2015, 23:35

Таки дел в судах, о которых Вы пишите - масса. Изменения лифтовых площадок и мусоропроводов - не влияет на Ваши жилищные условия. А за лишние метры в Вашей квартире платить придется однозначно. Тысячи дел таких в судах. Единственно, что может быть в Вашу пользу, это если дом сдан с просрочкой, вот тогда Вы можете вчинить им иск о взыскании процентов за просрочку, которые и скомпенсируют Ваши доп.метры.

01.09.2015, 06:43

ДДУ на руках, ген план нет.

31.08.2015, 23:38

На сайте застройщика можно до сих пор найти старый план по которому нам продавали квартиры, но по которому не построили в итоге.

31.08.2015, 23:43

Изменения лифтовых площадок и мусоропроводов - не влияет на Ваши жилищные условия.

А то что за МОПы мы уже заплатили (МОПы являются общими у жильцов) и теперь нас заставляют платить заново, но теперь уже как за метры в квартире - законно?

01.09.2015, 22:34

Вы сами ответили на свой вопрос, тем более изучили судебную практику.

01.09.2015, 22:37

Экономически ситуация выглядит следующим образом - при строительстве дома, деньги расходуются не только на строительство жилых площадей, но и также на строительство нежилых, без которых жилыми площадями пользоваться невозможно. Не сможете Вы подняться на 10 этаж без лестниц и лифтов. Причем подниматься будете Вы, а не застройщик. Ему, лично лестницы и лифты не нужны. Следовательно, приобретая жилую площадь в многоквартирном доме, Вы обязательно должны платить часть денег, сообразно Вашим жилым площадям и за подвал и за лестницы и за лифты и т.п. Поэтому, плата за нежилые, общие, вспомогательные помещения находится в плате за Ваши жилые помещения. Если Вы сможете доказать, что изменения расположения лифтов, лестниц, мусоропроводов и т.п. происходит вопреки проектной документации, то, тогда можно попытаться в суде отстоять свое право не оплачивать такое изменение.

02.09.2015, 06:49