DTP на перекрестке - девочка выскочила перед автомобилем, дознаватель направил на экспертизу и требует оплату
Проезжал перекресток в правом ряду по разрешающему сигналу не меняя направление движения, после проезда пешеходного перехода из-за стоящих слева машин выскочила девочка, я затормозил, но совершил наезд на расстоянии 2 м за пешеходным переходом.
Помог девочке подняться, предложил отвести в травмпункт, но она убежала. Взял координаты двух свидетелей. Вызвал ДПС. Приехал инспектор, сделал необходимые замеры. Затем в Здании ДПС нарисовали схему и мне выдали Определение о возбуждении дела о адм. правонарушении - ответственность по ст. 12.24. КоАП РФ. Спустя 2 недели явился к дознавателю. Дознаватель сообщил, что приходила мать девочки и у девочки гематома на голове и попе. Показать данные постродавшеей и ее матери отказался, заключения врача тоже не показал, сказав, что до суда не имеет права. Он попросил привести свидетелей. Через неделю пришел свидетель, который видел это ДТП и подтвердил мои показания. После этого дознаватель сказал, что считает, что я мог вообще избежать столкновения и поэтому направил меня к эксперту, дав его телефон, и сказав, что так как это административное правонарушение, а не уголовное, то экспертиза платная - цена начинается с 5240 руб. Правомерны ли его действия и должен ли я оплачивать экспертизу.
Лучший ответ
Владимир, Инспектор ИИАЗ должен назначить автотехническое исследование. Оно бесплатно и проводится органами МВД. Экспертным бюро. А если они считают, что вы виновник ДТП, пусть доказывают. Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела.