Вязьма, 01.09.2015, 02:19

Сокращение на работе и подозрение на беременность - как поступить, если документальное подтверждение придет после увольнения?

Вопрос №7875935 из г. Ярцево
опубликован 01.09.2015, 02:19
09 меня должны сократить на работе, но по всем признакам есть подозрение на беременность. УЗИ беременность показывает на пятой недели. Вопрос, если моя беременность подтвердится документально после увольнения, что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения , было ли работодателю на момент принятия решения о сокращении штата известно о беременности увольняемой работницы или было ли известно самой работнице, что она на день увольнения беременна. Данное обстоятельство не влияет на соблюдение гарантий, которые предусмотрены законом при увольнении беременных женщин по инициативе работодателя. Часть первая статьи 261 ТК РФ .

Запрет на увольнение или сокращение беременной женщины не зависит от осведомленности работодателя. Даже если работница узнала о беременности после подписания уведомления об увольнении по сокращению штата, и представила работодателю медицинскую справку, которая подтверждает состояние беременности, работница увольнению не подлежит. Если же увольнение уже состоялось, то после предоставления медицинской справки работница должна быть восстановлена при условии что справка подтверждает наличие беременности на момент увольнения.

01.09.2015, 02:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не сможете сделать в плане восстановления на работе Чтобы избежать увольнения работодатель должен сейчас знать о вашей беременности

01.09.2015, 02:51

Всем спасибо за ответы, но ответы очень разнятся.

Помогите выявить истину.

Как раз после 17.09 будет точно известен срок. И тогда можно будет обратиться к работодателю за восстановлением на работу?

01.09.2015, 07:06

Для начала вы обращаетесь к работодателю с заявлением в двух экземплярах (один у себя с отметкой о приеме заяаления) о восстановлении вас на работе в связи с беременностью и предъявляете медицинское заключение . Работодатель должен издать приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении вас в должности. В случае отказа сразу обращаться в суд. Восстановят через суд.

01.09.2015, 07:12