Ивантеевка, 01.09.2015, 07:49

Льготы для многодетной семьи в Московской области - особые условия при наличии студентки-беременной и жены на больничном

Вопрос №7876087 из г. Ивантеевка
опубликован 01.09.2015, 07:49
Является ли многодетной семья или какие льготы может иметь в Московской области: старшая дочь 18 лет учится беременна к тому же)) , жена тоже беременна и уже на больничном, рожают с разницей в месяц, получается на пятерых человек 1 работающий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи и в соответствии с указом президента РФ №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

В общем случае многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.

В каждом Субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

01.09.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дочь будет как мать одиночка

01.09.2015, 04:37

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1 одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Кроме того, в некоторых субъектах федерации матерью-одиночкой может признаваться только та мама, у которой в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или данная запись проведена органом ЗАГС со слов матери ребенка.

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

пособие по беременности и родам;

единовременная выплата при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Данные виды социальных пособий и их суммы устанавливаются Федеральными законами, которые действуют на всей территории страны и характеризуются единым порядком назначения и расчета, в независимости от конкретного региона.

Права на них получает любая молодая мама, в независимости от того, воспитывает она ребенка самостоятельно или нет.

Кроме этого, согласно Федеральному закону от 19.05.95 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат.

К основным разновидностям пособий одиноким матерям можно отнести следующие:

Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;

Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах)

Кроме этого, матерям-одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг:

1.Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:

Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;

Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;

Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;

Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.

2.Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:

Без очереди принимаются в детские сады;

Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;

Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

Повышенные размеры ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери

Оформлением выплат занимаются региональные Управления социальной защиты населения, в которые матери-одиночке необходимо представить следующие документы:

Заявление на получение пособия;

Оригинал и копию паспорта с местной пропиской;

Свидетельство о рождении ребенка;

Справку о составе семьи;

Документ, удостоверяющий отсутствие зарегистрированного брака, либо факта усыновления ребенка вторым родителем.

01.09.2015, 09:07