Машина переехала ногу - водитель готов выплатить компенсацию за причиненный вред. Какую сумму можно запросить?
Вы имеете право на компенсацию:
1. имущественного вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ))
2. морального вреда (абз. 1-2 ст. 1100 ГК РФ)
3. утраченного заработка на время лечения (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).
Размер имущественного вреда будет определяться всей совокупностью расходов на лечение, питание, реабилитацию и т.п.
Размер утраченного заработка также устанавливается расчетным путем.
Что касается компенсации морального вреда, то она остается на Ваше усмотрение.
По действующему законодательству Вы вправе заявить любую сумму компенсации морального вреда (в случае обращения в суд), а суд определит конкретный размер.
Исходя из практики, в данном случае можно рассчитывать на компенсацию порядка 50 000 - 300 000 рублей в зависимости от степени тяжести травмы, от региона, в котором рассматривается дело.
Исходя из этого предела, Вы можете, например, выбрать ту сумму, которую потребуете с причинителя вреда.