Каким образом я, как единственный ребенок отца, могу потребовать свою долю от его наследства?
Вы являетесь наследницей 1-й очереди после вашего отца наряду с супругой отца (ст.1142 Гражданского кодекса РФ0 и имеете право наследовать за ним наравне с супргой. Срок для принятия наследства – 6 месяцев, установленный ст.1154 Гражданского кодекса РФ, Вы пропустили. Между тем в соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. С уважением,
Для принятия наследства установлен шестимесячный срок.
Вы, конечно, можете обратиться в суд с исковым заявлением о продлении срока принятия наследства, но для этого нужны веские уважительные причины, что при таком большом прокуске найти представить очень трудна.
Например, если вы не знали о смерти отца не является уважительной причиной.
Вы являетесь наследницей 1-й очереди после вашего отца наряду с супругой отца (ст.1142 Гражданского кодекса РФ0 и имеете право наследовать за ним наравне с супргой. Срок для принятия наследства – 6 месяцев, установленный ст.1154 Гражданского кодекса РФ, Вы пропустили. Между тем в соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Алименты и порядок Вашего общения с отцом юридического значения не имеют. С уважением,
Если квартира принадлежала Вашему отцу на праве собственности, не было завещания, то Вы имели право на получение ее части по наследству. Но срок на принятие наследства – 6 месяцев, вы его пропустили, можно было бы пробовать восстановить срок, пропущенный по уважительным причинам, или доказывать фактическое вступление во владение наследственным имуществом. Если Вы были несовершеннолетней на момент смерти отца, то можно побороться, даже при наличии завещания, так как Вы имели право на получение обязательной доли.