Как правильно оплатить проезд в отпуск северянам за границу в свете изменений с 2015 года?
Как правильно оплатить проезд в отпуск северянам за границу. Раньше оплачивали согласно справки до ближайшего к границе аэропорта. Но с 2015 г сказали что это уже не правильно. Например, работник летит из Красноярска в Турцию. Спасибо.
Здравствуйте!
В случае беспосадочного перелета к месту отдыха за границей работник должен представить справку о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость билета.
Справка должна быть выдана транспортной организацией, осуществившей перевозку. При расчете стоимости перелета по территории РФ в таком случае могут применяться значения ортодромических расстояний.
При отсутствии справки фактического авиаперевозчика расходы на проезд оплачиваются на основании справки другой транспортной организации по минимальному тарифу в салоне экономического класса.
Кроме перевозочных документов, работник должен представить копию заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации (п. 10 Правил, письмо ФНС России от 01.01.2001 N ВЕ-6-5/773, письмо Минфина России от 01.01.2001 N /2/72).