Хабаровск, 01.09.2015, 11:00

Может ли осужденного по статье 228 оправдать помощь следствию при поимке остальных членов банды

Вопрос №7878617 из г. Хабаровск
опубликован 01.09.2015, 11:00
Человека осудили по статье 228, особо тяжкое, грозит от 15-20 лет, осужденный активно содействует следствию, могут ли его оправдать в случае поимки остальных членов преступной банды? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вас осудят но со смягчающими обстоятельствами...у вас нет добровольной выдачи и добровольного отказа от совершения преступления

02.09.2015, 05:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте - оправдать, конечно же, не оправдают, но срок снизят. Возможно даже дадут меньше минимального - 10-12 лет.

01.09.2015, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По закону могут освободить от ответственности!

Читаем...

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, ОСВОБОЖДАЕТСЯ от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

01.09.2015, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Но он не добровольно сдался, его поймали, но сейчас он активно помогает следствию... В таком случае тоже могут освободить от ответственности?

14.09.2015, 13:50

мне сложно ответить на этот вопрос, я думаю на усмотрение суда

02.09.2015, 04:52