Украинская студентка может лишиться российского паспорта из-за смены прописки?

Вопрос №7878749 из г. Севастополь
опубликован 01.09.2015, 11:16
Студентка (украинка) получила российский паспорт (почему-то украинский не забрали). Прописка в общежитии института, в апреле надо паспорт РФ менять (20 лет фото). Ей сказали, что паспорт РФ у нее заберут, т.к. прописки больше не будет. Девочке не к кому обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей сказали, что паспорт РФ у нее заберут, т.к. прописки больше не будет. Девочке не к кому обратиться

---перед заменой Российского паспорта. она может отказаться от гражданства Украины.

нужно просто очень ответственно к этому подойти. чтобы не утратить оба гражданства. А по основанию отсутствия регистрации. никто паспорт не отберёт.

см. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

01.09.2015, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Паспорт гражданина РФ из-за отсутствия регистрации по месту жительства или проживания никто забирать не имеет права. Ее только могут оштрафовать по ст. 19.15.1 КоАП РФ и больше ничего не будет

01.09.2015, 11:20

Девочке придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения ФМС согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Паспорт обязаны обменять, а не отобрать.

01.09.2015, 11:20
Это лучший ответ

На этом основании не могут забрать паспорт и лишить гражданства.

См. "Конституция Российской Федерации", ст. 6

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации", ст. 4

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

01.09.2015, 11:20

В соответствии с законом о Паспорте, изъять за отсутствие прописки его никто не сможет не переживайте, а так же лишить гражданства тоже никто не может. Если даже вдруг заберут можно обратиться с жалобой на сотрудников УФМС. За отсутствие прописки могут только наложить штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ

01.09.2015, 11:38

Наталья , кто такую ерунду Вам наговорил , менять паспорт вы обязаны раз достигли соответствующего возраста , выдать новый обязаны . А вот если администрация института считает , что Вы утратили право на проживание в общежитии и в случае Вашего отказа от снятия с регистрации в добровольном порядке обязана решать данный вопрос в судебном порядке , снять с регистрации без судебного решения они Вас не могут .Поэтому обращайтесь и меняйте паспорт .

Конечно это не решает жилищный вопрос по существу , т.к. обучение в любом случае заканчивается когда то и выселяться и соответственно снимать регистрацию необходимо , или это сделают в судебном порядке ,т.к. место в общежитии предоставляется только на период обучения ,а не пожизненно .

От Украинского гражданства Вам необходимо отказаться .

Зарегистрироваться при необходимости Вы можете и по месту фактического пребывания временно , чтобы не быть привлеченной к администр. ответственности , в случае если решение уже есть и в ФМС по судебному решению Ваша регистрация ануллирована , то паспорт новый получите без регистрации . ст. 19.15.1 КоАП РФ

01.09.2015, 11:56

Уважаемая Наталья г.Севастополь !

Замена паспорта НЕ влечёт за собой автоматическое лишение российского гражданства.

Кроме того, вы имеете право получить\заменить паспорт в любом городе РФ:

Постановление Правительства РФ № 828 и Приказ ФМС РФ № 339.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2007 г. N 8910

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2006 г. N 1105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту ЖИТЕЛЬСТВА, месту ПРЕБЫВАНИЯ или по месту ОБРАЩЕНИЯ гражданина.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

01.09.2015, 12:16

А это правильно, что у нее 2 паспорта? РФ и Украины

01.09.2015, 11:30

Наличие 2 -го паспорта правового значения не имеет. Для отказа должны быть основания. Отказ без этих оснований не законен и может быть оспорен в суде по ст. 254 гпк рф, а с 15 сент. 2015 г. по КАС РФ.

Справка по результатам обобщения судебной практики по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц Федеральной миграционной службы, действующих в Республике Татарстан 2012 г.

паспорт является документом, удостоверяющим гражданство, если он не признан недействительным, либо выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию.

Такая позиция соотносится с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 1 июля 2009 года № 74-Ф09-2. В данном определении суд надзорной инстанции указывает, что перечень документов для замены паспорта, установленный пунктом 9 Административного регламента, является исчерпывающим и не требует представления иного документа, подтверждающего гражданство, кроме паспорта гражданина Российской Федерации.

В то же время, как указал Верховный Суд Российской Федерации в решении от 27 августа 2007 года по делу № ГКПИ07-787, паспорт является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации только в том случае, если он выдан уполномоченным государственным органом на соответствующем официальном бланке, с соблюдением установленного порядка. Паспорт, не соответствующий требованиям, не может считаться документом, удостоверяющим личность и гражданство Российской Федерации.

Основания для признания паспорта недействительным определены в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828. Пунктом 6 Положения установлено, что паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Паспорт также может быть изъят Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом в случае, если такой паспорт выдан в нарушение установленного порядка или оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта, как установлено пунктом 7 вышеназванного постановления.

Необходимо отметить, что вопрос о соответствии указанных норм действующему законодательству рассматривался Верховным Судом Российской Федерации и в удовлетворении заявлений о признании их недействующими было отказано (решения Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2003 года по делу № ГКПИ03-927, от 27 августа 2007 года по делу № ГКПИ07-787).

Пунктом 80 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 года № 339, установлено, что решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается руководителем территориального органа или его заместителем. При этом гражданину выдается акт об изъятии паспорта с указанием причины изъятия.

Однако ни Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, ни вышеназванным Административным регламентом не предусмотрены обстоятельства, которые следует признавать нарушением установленного порядка выдачи паспорта. Не урегулирован и порядок установления недействительности паспорта, а также признания факта оформления паспорта на утраченном или похищенном бланке.

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в вышеупомянутом решении, выдача паспорта в нарушение установленного порядка или оформление на утраченном (похищенном) бланке охватываются понятием недействительного удостоверения личности гражданина (паспорта). Нормой пункта 7постановления Правительства Российской Федерации урегулированы отношения, связанные с изъятием основного документа (паспорта), когда такой документ выдан в нарушение установленного порядка или оформлен на утраченном (похищенном) бланке, т.е. данная норма распространяется на отношения, связанные с выдачей паспорта в обход установленных правил, и не затрагивает вопросы гражданства. Изъятие такого паспорта само по себе не влечет лишение гражданства Российской Федерации, приобретенного лицом на законном основании.

В силу пункта «а» статьи 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и пункта 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325 Федеральная миграционная служба обладает полномочием определять наличие гражданства Российской Федерации, а также осуществлять проверку законности выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, и обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии у лица гражданства в следующих случаях:

- при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное);

- при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа;

- при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Таким образом, миграционный орган, усомнившись в обоснованности выдачи паспорта, вправе провести такую проверку по собственной инициативе. По результатам проверки выдается мотивированное заключение, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

Процедура проведения такой проверки установлена пунктами 15-15.13 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 № 64.

Исходя из пункта 15.6 Административного регламента, по результатам рассмотрения территориальный орган в установленные сроки выносит мотивированное заключение, оформленное в произвольной форме и утвержденное его руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо, в соответствии с разграничением полномочий, руководителем структурного подразделения территориального органа.

Как установлено пунктом 15.8, в случае отсутствия у проверяемого лица гражданства Российской Федерации ему выдается соответствующая справка, оформленная в произвольной форме (это правило действует и в том случае, если ранее принадлежность такого лица к гражданству Российской Федерации была ошибочно документально оформлена), а при подтверждении наличия гражданства выдается паспорт гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Административным регламентомФедеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Из вышеприведенных норм права следует, что обоснованность отказа в замене паспорта гражданина Российской Федерации по мотивам отсутствия гражданства Российской Федерации должна подтверждаться мотивированным заключением и решением о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка.

Таким образом, паспорт считается документом, подтверждающим гражданство Российской Федерации, если миграционным органом не доказаны обстоятельства, влекущие недействительность либо изъятие паспорта.

Исходя из изложенного, при рассмотрении вопроса о законности отказа в замене паспорта следует установить: принималось ли миграционным органом решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка, признавался ли паспорт недействительным. При отсутствии такого решения отказ в замене паспорта не может быть признан законным. Если же решение было принято, необходимо проверить его обоснованность.

01.09.2015, 11:56

Уважаемая Наталья Севастополь !

Между Россией и Украиной ОТСУТСТВУЕТ подписанное межправительственное Соглашение о ДВОЙНОМ гражданстве.

Поэтому с гражданством данной девушке необходимо определяться (ФЗ "О гражданстве РФ"):

- либо Украина ???

- либо Россия ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

01.09.2015, 12:23