В прошлом году мы продали свою квартиру по вине мужа (муж "вляпался" в неприятную историю по халатности).
Если вы не составите брачный контракт, или не поделите имущество соглашением после его приобретения, то могут возникнуть проблемы. Можно будет в суде доказать, что квартира приобретена на деньги, вырученные от продажи предыдущей квартиры (если она была оформлена на Вас до брака), тогда эта квартира будет считаться Вашей личной собственностью. Если же предыдущая квартира приобретена Вами во время брака и нет доказательств, что на деньги родителей, то она считалась Вашей общей собственностью. Хотя муж сможет оспаривать и просить признать вашей общей собственностью на основании того, что были значительные вложения в квартиру, в том числе и трудовые. В итоге решение вопроса будет зависеть от суда.
Попробуйте все-таки решить вопрос через брачный контракт.