Ижевск, 01.09.2015, 13:59

Изменение расписания в лицее - как родителям поступить, если ребенок не может посещать дополнительные занятия?

Вопрос №7880473 из г. Ижевск
опубликован 01.09.2015, 13:59
Нам без предупреждения установили расписание с 10-00 до 17-00 в 8-м классе лицея с углубл. Изучением нем. языка. В рез-те ребенок не сможет посещать 2 раза бассейн с 16-30; доп. англ. Вечером 2 раза с 18-00 (не успеет), репетитора по русс. Языку. Как поступить в такой ситуации родителям? ShulyatevaNA@bashneft.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать коллективное обращение в управление образования администрации города. Попросите повлиять на директора. Можно сходить на личный прием к начальнику управления.

См. тут. www.izh.ru

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

01.09.2015, 15:01

--- отношения с учебным заведением регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, и иные НПА. У родителей не спрашивают согласия на утверждение графика обучения детей. (на всех родителей. просто невозможно составить график. который всем подходит)при их несогласии. родители могут перевести их в другой класс или другое учебное заведение. согласно ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012

01.09.2015, 15:10

Менять лицей, чтобы везде успевали.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает в ст. 44:

"Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность".

01.09.2015, 15:13

Обучение в образовательном учреждении является бесплатным и обязательным. Дополнительные увлечения детей и их хобби в других организациях оплачиваются родителями, которые, вправе оплачивая деньги, выбрать удобное для их детей время занятий под расписание образовательного учреждения. Школа не будет и не должна подстраиваться под режим занятий по дополнительным частным программам развития детей.

01.09.2015, 20:14

Посоветуйте хотя бы, что можно предпринять родителям?

01.09.2015, 14:59

---родители могут перевести своих детей в другой класс или другое учебное заведение. согласно ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012

01.09.2015, 15:12