Как оформить разрешение на выезд ребенка без оригинала свидетельства о рождении?
Здравствуйте, Юлия Юрьевна! В соответствии со ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц любые сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Однако в Статье 45.Основ законодательства РФ о нотариате прописаны Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий. Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц — без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью. В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. В ней не указывается что документы должны быть обязательно подлинником. Вот перечень документов для данного согласия. Документы, необходимые для оформления согласия родителей (опекунов) на выезд ребёнка за границу.
Документы, необходимые для оформления согласия родителей на выезд ребёнка за границу - документ, удостоверяющий личность родителя (родителей), дающего согласие;?Свидетельство о рождении ребёнка (подлинник или нотариально удостоверенную копию);Заграничный паспорт ребенка (если имеется);Сведения о сроках выезда и странах, куда выезжает ребёнок;Сведения о сопровождающем лице (ФИО, дата рождения, данные заграничного паспорта и регистрации по месту жительства). Поэтому, на основании вышеизложенного, Вам необходимо предоставить нотариусу подлинник или нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении ребенка.
здравствуйте. Без оригинала свидетельства нотариус имеет право отказать.