Соседи просят разрешить снести свою половину дома - споры между собственниками в двухквартирном доме
Уважаемая Валентина!
Ситуация у Вас конечно сложная, как я понял, то Вы проживаете в доме, но данный дом являеться двуквартирным с общей крышей и общими несущими конструкциями и демонтаж которых представляет угрозу для проживающих по соседству людей.
В данной ситуации необходимо смотреть правоустанавливающие документы предыдущего владельца, такими документами являються договор застройки, поэтажный план, проектно-сметная документация.
Понимаете ли Валентина, данная часть дома которую новый владелец собираеться снести принадлежит ему по праву собственности, а согласно законодательству он имеет полное право владения и распоряжения своей вещью. Но если он снесёт дом и заново выстроет новое независимое строение, то фактически данная постройка будет считаться самовольной, а также то что новый дом будет относиться в системе городской затройки под отдельным номером.
Так как дело уже в суде, то для разрешения данного спора и более полного изучения всех обстоятельств данного дела необходимо также третьими лицами привлекать Департамент имущественных и земельных отношений, а также Администрацию г. Тимошевска и жилищное управление администрации города. Для этого подготовьте ходтайство письменное.
Также подготовьте возражения об отказе в исковом заявлении, в качестве доводов приводите то что расстояния между домами не соответствуют нормам потивопожарной безопасности, а также новая постройка будет нарушать нормы освещенности, это тоже весьма существенно. Просите суд о назначении повторной экспертизы в том числе Вашей части дома и вызове в суд в качестве эксперта инспектора по противопожарной безопастности, и представителей СЭС.
Также не исключено мировое соглашение с покупкой застройщиком Вашей доли жилплощади либо предоставления в Вам аналогичного по метражу жилогопомещения соответствующего всем гигиеническим, противопожарным нормам и не представляющего угрозы для проживания людей!
Попробуйте договорится отправьте истцу завяление по почте заказным письмом либо предложите в суде мировое соглашение на данных условиях.
Желаю Вам удачи!!! В.П. Нилов
Вам лучше всего ходатайствовать о проведении экспертизы, для установления факта повреждения дома в случае сноса половины.