Необходима помощь и консультация - права на жилье после развода и возможность размена квартиры
Имущество, приобретенное супругами до брака, является личной собственностью этого супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому ни Вы, ни Ваша дочь не имеете никакого отношения к праву собственности на данную квартиру. Между тем Вы были вселены в данную квартиру собственником на законном основании в соответствии со ст.28 Гражданского кодекса. В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса право проживания и пользования квартирой остается у члена семьи собственника даже в том случае, если они перестали быть членами его семьи. Однако требовать ее размена или раздела у Вас нет законных оснований. С уважением,
К сожалению - нет. Это его собственность, да еще и приобретенная до брака. Но жить Вы там право имеете.
Вы имеете право требовать через суд вселения в данную квартиру и пользоваться ей. Просить раздела квартиры вы не вправе. Но договориться с мужем вы можете о любом варианте, посольку распорядиться квартирой без вашей выписки он не сможет. Также потребуется согласие органа опеки и попечительства, что права ее не нарушены, она должна выехать в квартиру не хуже этой.