Дарение квартиры на мать согласно разводу - требуется ли согласие бывшей жены, не проживающей и не прописанной в квартире?
Сын хочет сделать дарение квартиры на мать, сын приобретал квартиру в браке, сейчас в разводе, нужно ли согласие бывшей жены? Бывшая жена не проживает и не прописана в квартире!
Нужно нотариальное согласие супруги.
Семейный кодекс: статья 34. Совместная собственность супругов
часть 1: Имущество, нажитое супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА, является их совместной собственностью.
Семейный кодекс: Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
часть 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.
Здравствуйте, да, согласие бывшей жены необходимо, так как это совместно нажитое имущество и половина квартиры принадлежит ей.