Вопрос такой: при обращении в суд могу ли я получить девять соток или договор признают недействительным.
В апреле 2007 я заключила в письменной форме предварительный договор купли-продажи части участка девять соток из двадцати. Прилагался план, на котором красной линией была отмечена эта часть. Документы находились на оформлении в собственность, в земельном комитете это мне подтвердили в устной форме. По просьбе продавца я полностью выплатила ему стоимость - девятьсот тридцать пять тысяч рублей. Семь дней назад продавец получил документ права собственности из регистрационной палаты. Когда мы пошли составлять карту план, оказалось, что участок при оформлении права собственности был уменьшен, т.к. имел размеры больше двадцати соток, уменьшен именно на территории, предназначенной мне на продажу. Осталось семь соток вместо девяти. Указанных в предварительном договоре, я просила его выделить мне еще две сотки, он отказывается, на просьбу вернуть деньги за эти две сотки соглашается, но о сроках говорит - когда смогу. Как мне поступить, продавец уверен, что предварительный договор купли-продажи признают недействительным из-за неправильного плана, если я буду подавать в суд. На участке я фактически проживаю и много чего там уже сделала, в том числе и на территории, которая была отрезана, поэтому просто возврат денег за весь участок это просто катастрофа для меня. Вопрос такой: при обращении в суд могу ли я получить девять соток или договор признают недействительным.
Лучший ответ
думаю, что Вам нужно оформлять тот участок, который есть, потом через суд возвращать не только стоимость но и Ваши затраты.Удачи Вам, Наталия.
Сергей Станиславович, спасибо большое за совет, я не думала, что после оформления участка можно будет решить эти вопросы, я думала, что оформив участок семь соток предварительный договор теряет силу. Спасибо еще раз огромное.