Наследство квартиры - как сохранить жилье, если есть риск выселения?
Уважаемая Наталья!
Риск конечно есть, согласно действующего законодательства собственник вещи имеет полное право владения и распоряжения данной вещью, в том числе продать, подарить. Но в Вашей ситуации необходимо смотреть когда оформлялось право собственности в порядке приватизации, так как на территории квартиры проживают несовершеннолетние, то такую сделку может не принять комитет по опеке и попечительству так как выписав данных незащищённых граждан не должны быть как то нарушены их права и ухудшиться условия проживания. Если Ваша дочь зарегистрирована и фактически проживает с момента рождения в данной квартире, а приватизация квартиры проходила в этот период, то можно смело обращаться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора приватизации В ЧАСТИ прошу заметить В ЧАСТИ, так несовершеннолетние дети зарегистрированные и проживающие на приватизированной жилплощади должны быть обязательно включенными в приватизацию на абсолютно равных условиях со всеми участниками приватизации!!!
Желаю удачи. В.П. Нилов
Наталья! Если вы отказались от участия в приватизации, то выселить вас нельзя.Если вселились в квартиру после приватизации, то новый собственник может вас выселить. через суд.Возможно только договориться о компромиссах.
Наталья, здравствуйте! Опасность быть выселенными из квартиры есть. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо обратиться к адвокату (юристу), специализирующемуся на жилищных вопросах, который будет доказывать, что Вы НЕ являлись членами семьи прежнего собственника.
Если же вы не проживаете в квартире, а только зарегистрированы, то шансов практически нет..
С уважением,
Харченко О.В.