Камышлов, 01.09.2015, 19:47

Процесс выделения долей и права пользования квартирой - всегда ли необходимо обращаться в суд и органы опеки?

Вопрос №7884786 из г. Камышлов
опубликован 01.09.2015, 19:47
При выделении доли или право пользования квартирой решается через суд всегда? Нужно ли привлекать органов опеки при выделении долей и права пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение порядка пользования квартирой -это единственно возможный вариант ,если это многоэтажка , можете решить его по соглашению собственников , суд не обязателен , если квартира на земле и хотите выделить долю в натуре ,т.е. полностью изолировать свою долю ст. 252 ГК Рф , то только в судебном порядке соглашение не пройдет т.к. нужна менять назначение земельного участка , не под ИЖС ,а под многоквартирный дом . По опеки ответить сложно мало информации , как вы владеете квартирой , являются ли дети собственниками ?

01.09.2015, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да у нас общий ребенок и он тоже является собственником 1/3 в этой квартире, когда я звонила в опеку мне сказали что нужно бывшему мужу обязательное разрешение на продажу доли в квартире.

02.09.2015, 09:02

Если будет решаться вопрос об определении порядка пользования квартирой ,то опека не обязательна , вы с отцом ребенка являетесь законными представителями его . Опеку привлекать необходимо только при продаже недвижимости принадлежащей несовершеннолетнему собственнику , для получения согласия опеки на продажу нужно обращение обоих родителей , а если ребенок проживает с одним из них , то согласие на отчуждение отдельно проживающего родителя обязательно .

Но все это только при продаже .

02.09.2015, 09:10

Спасибо за ответ. А можно еще уточнить, выкупать я у него не буду нет средств, определит через суд порядок пользования квартирой и продаст третьему лицу, и что дальше будет как это человек будет пользоваться моей душевой кабинкой туалетом у меня на воду стоит счетчик я вправе не давать ему пользоваться свой водой пусть в свою комнату проводит или как?

02.09.2015, 09:37