Вопрос о выделении доли в праве собственности на общу совместную квартиру и возможность оформления договора дарения без участия нотариуса.
Квартира в общей совместной собственности без выделения долей, 1 свидетельство, 2 собственника (дедушка и бабушка), по решению органов опеки, нужно выделить 1/4 доли в праве общей долевой собственности. Можно ли оформить договор дарения или только через нотариуса?
Нет такой сделки как выделение доли, есть сделки отчуждения - купля-продажа, дарение, мена. Договор отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение всегда оформляется только нотариусом. В вопросе Вы не указали с какой целью орган опеки обязывает собственников (или не собственников, тогда кого?) отчуждать долю в праве собственности на их квартиру и кому отчуждается доля. Если продаете долю в жилой недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, то дарение доли бабушками/дедушками своего имущества противоречит статье 37 ГК РФ, т.к. доход от продажи доли несовершеннолетнего не может переходить в собственность его родителей взамен подаренного другими родственниками имущества. Прочтите внимательно решение органа опеки и попечительства.