Лагань, 01.09.2015, 20:13

Возможность претендования на долю в доме при смерти недееспособного брата - правовой анализ

Вопрос №7885054 из г. Лагань
опубликован 01.09.2015, 20:13
После смерти родителей осталось завещание на дом на меня с братом. Дом половина по завещанию у меня а половина на брата. Брат признан недееспособным живет со мной я являюсь официальным опекуном. У меня вопрос могут ли мои родные 2 сестры в случаи смерти брата претендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они являются обязательными наследниками - то могут.

01.09.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как это обязательные наследники?они со мной не живут и за братом не смотрят.

01.09.2015, 20:19

Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

01.09.2015, 20:23