Возможное мошенничество при залоге квартиры - уголовное или гражданское дело?
Как вы считаете, человек взял деньги под залог 1 ком. квартиры 300,000 т.р. в 2009 году, на таких условиях что квартиру он переоформляет на меня до погашение долга. А после как отдаст с процентами я переоформляю обратно, деньги так и не отдал а написал заявление в 2015 году что якобы его обманули, обманным путем переоформили квартиру, все время он проживал в данный квартире и прописан никто его не выгонял, денег некаких не выплачивал в показаниях все так и написал, Как вы считаете это уголовное дело или гражданское или вообще никакое? Заранее спасибо за ответ.
По заявлению будет проведена проверка, но в возбуждении уголовного дела откажут. Спор подлежит разрешению в суде общей юрисдикции. Если потребуется помощь - обращайтесь.
Это точно не уголовное дело, раз он в полицию не обращался и уголовное дело не возбуждалось. если не подавал иск в суд, то также нет и гражданского дела.