Москва, 01.09.2015, 23:55

Сомнения в соответствии справок о зарплате современным правилам при оформлении пенсии - как проверить и возможные последствия

Вопрос №7887006 из г. Москва
опубликован 01.09.2015, 23:55
В начале 90-х работал в нескольких ООО. Отовсюду, когда увольнялся, получил справки о зарплате. Сейчас оформляю пенсию и сомневаюсь в том, годятся ли эти справки. Только одно из этих ООО нашел в базе egrul.nalog.ru. Остальных нет. Все справки составлены совсем не по тому образцу, который мне дали в пенсионном фонде, кое-где нет ни регистрационного номера плательщика, ни ИНН, ни телефонов. Конечно все эти ООО давно не работают, но уверенности в том, что они ликвидированы по правилам нет. Только одно, найденное в базе, ликвидировано на основании прекращения деятельности юрлица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ, но по нему нет уверенности, что оно делало какие-то отчисления, когда я там работал. Как все проверить? И каковы последствия, если справки будут признаны не соответствующими современным правилам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пенсионных фондах, насколько я помню, сейчас уже не берут во внимание эти справки. У них общая компьютерная база, где значатся все пенсионные отчисления, которые на Вас производились компаниями, в которых Вы работали. Вот с них и будет начисляться пенсия. В 90-х много людей работало без пенсионных отчислений. Все попали.

02.09.2015, 07:19

Это идиотский совершенно некомпетентный ответ

такие справки у меня затребовали в ПФ

вопрос в том, предоставлять ли то, что имеется (с большими сомнениями в том, что их признают) или предпринимать усилия по подготовке других справок от тех же работодателей (предприятия закрыты, но печати часто не сданы и хранятся у людей, которых можно найти и попросить сделать новые справки)

вопрос в том, как это проверяется, и какова ответственность, если вскроется, что справки сделаны сейчас

08.09.2015, 22:19

Ответственность следующая - если будет установлено, что справки подложные, то есть, тот, кто их составлял и ставил печати и подписи от имени гендиров - не вправе выдавать такие справки, то это будет мошенничество - завладение средствами пенсионного фонда обманным путем. Таких дел было не мало и следователи их ведут достаточно успешно.

А вообще, Вы видите, что кроме меня Вам никто не отвечает? Подавляющее большинство юристов не любят заниматься пенсионными делами, там столько специфики, что голову сломать можно, а денег от такой работы - кот наплакал.

09.09.2015, 06:13

Алексей, предоставляйте что есть, вполне естественно что старые справки не будут и не могут соответствовать нынешним тем или иным стандартам. Когда их составляли, ведь этих стандартов ещё не существовало.

09.09.2015, 08:14