LSN Messenger
Самара, 02.09.2015, 00:08

18-летний подросток планирует покинуть дом из-за насилия и ищет способы уехать незаметно от родителей

Вопрос №7887155 из г. Самара
опубликован 02.09.2015, 00:08
Мне 18 лет. Дома подвергаюсь насилию, в том числе психологическому. Хочу собрать все свои вещи и уехать в другой город. Но не хочу, чтобы родители знали, где я... Потому что с ними невозможно жить. А если узнают, опять побьют и вернут домой насильно, избивая. Могу ли я написать какое-нибудь заявление в прокуратуре, о том, что я по собственному желанию покинул дом, чтобы меня не беспокоили и не подавали в розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы достигли возраста 18-ти лет, нет решения суда об ограничении вашей дееспособности, то Вы являетесь взрослым совершеннолетним полностью дееспособным гражданином.

Полиция не будет официально объявлять Вас в розыск по заявлению родителей, если Вам есть 18 лет.

Вы вправе сами воспользоваться своим правом на свободу выбора места жительства и пребывания, переехать на другую квартиру или в другой город.

Если у Вас есть паспорт и заграничный паспорт, то Вы можете поехать по туристической путевке за границу на время или уехать туда жить и работать без уведомления родителей и без их согласия, поступить на военную службу по призыву или по контракту.

Некоторые перед выездом из дома берут справку из психдиспансера о том,что они не состоят на учете у психиатра и из наркологического диспансера.

Вы можете заранее уведомить своего участкового уполномоченного полиции о возможном выезде из квартиры и том, чтобы он не разыскивал Вас по заявлению родителей, указав причину.

Можете оставить ему свой номер сотового телефона, взять у него его номер.

Вы можете направить по почте заявление в полицию о возможном добровольном уходе из дома и о том,чтобы по заявлению родителей полиция не заводила розыскное дело и не объявляла Вас в розыск.

После выезда и переезда в другой город или село Вы должны в дальнейшем встать на регистрационный учет по месту пребывания (в гостинице или в квартире, в которой Вы будете жить).

03.09.2015, 07:28

Вы совершеннолетний, Вас никто не может насильно вернуть туда куда вы не хотите. А в прокуратуру можете написать заявления по факту избиения,приложив медэкспертизу, дело передадут скорее всего в полицию.

Обратитесь за защитой своих прав к уполномоченному по правам человека в Вашем городе.

02.09.2015, 00:23

А настолько ли серьезны твои проблемы? И действительно ли виноваты родители в той степени, как ты пишешь? Взвесь все. Возможно дело в твоем возрасте? И о каком насилии ты пишешь? У меня в свое время из дома ушла дочь. Не потому, что я была плохая мама, просто возрастной нигилизм и неприятие требований взрослых. Я объявила ее в розыск. Горя и слез хлебнула я немало. Через 8 месяцев дочь сама вернулась, но жизнь ее побила и здорово. И "отрыжка" тех месяцев ее до сих пор преследует. Ошибки молодости не проходят бесследно. Напиши, что именно с тобой происходит. Порой чужому легче высказать, чем тому, кто рядом.

02.09.2015, 01:22

Скажите,пожалуйста,а правда ,что после того ,как меня объявят в розыск и найдут ,спросят у меня разрешение на предоставление моим родственникам информации о моем местонахождении? То есть я действительно могу подписать такую бумагу , и они даже не узнают ,где я?дело в том,что если они захотят вернуть меня ,то вернут,если только узнают где я. А если не узнают ,то не смогут. Поэтому мне так важна именно эта сторона этого вопроса,в конце концов закинуть человека в багажник и увезти не слишком сложная задача... Тем более родителю.. Просто были подобные ситуации..

02.09.2015, 00:32

Что бы объявили в розыск должно быть заявление в полицию.. Направьте сами туда заявление, что уезжаете добровольно и искать Вас не надо. Это конечно звучит абсурдно, но в случае, если родители подадут заявление, в полиции уже будут знать, что Ваше исчезновение не связано с криминалом, и это Ваше добровольное решение. Розыск объявлять в этом случае не будут.

02.09.2015, 01:06

Если Вы достигли возраста 18-ти лет, нет решения суда об ограничении вашей дееспособности, то Вы являетесь взрослым совершеннолетним полностью дееспособным гражданином.

Полиция не будет официально объявлять Вас в розыск по заявлению родителей, если Вам есть 18 лет.

Вы вправе сами воспользоваться своим правом на свободу выбора места жительства и пребывания, переехать на другую квартиру или в другой город.

Если у Вас есть паспорт и заграничный паспорт, то Вы можете поехать по туристической путевке за границу на время или уехать туда жить и работать без уведомления родителей и без их согласия, поступить на военную службу по призыву или по контракту.

Некоторые перед выездом из дома берут справку из психдиспансера о том,что они не состоят на учете у психиатра и из наркологического диспансера.

Вы можете заранее уведомить своего участкового уполномоченного полиции о возможном выезде из квартиры и том, чтобы он не разыскивал Вас по заявлению родителей, указав причину.

Можете оставить ему свой номер сотового телефона, взять у него его номер.

Вы можете направить по почте заявление в полицию о возможном добровольном уходе из дома и о том,чтобы по заявлению родителей полиция не заводила розыскное дело и не объявляла Вас в розыск.

После выезда и переезда в другой город или село Вы должны в дальнейшем встать на регистрационный учет по месту пребывания

(в гостинице или в квартире, в которой Вы будете жить), чтобы вас не привлекли к ответственности.

03.09.2015, 07:30

Уважаемая Наталия Сергеевна! Мои проблемы настолько серьезны,что единственным выходом из этой ситуации является уход из дома,а в моем случае побег.. Я понимаю,что легко не будет ,ваша дочь получила хороший урок ,согласен. А у меня вот не было детства например. Всю свою жизнь я прожил в страхе. Потому что отец меня пугал из-за всего. Ему не нужны были особые причины... Просто человек садист. Я не могу рассказать вам мои проблемы здесь,но уверен ,если бы вы обо всем этом услышали,вы лили бы слезы ночами напролет... Это проверено. У меня есть хлеб,соль,вода,есть все необходимое для нормальной жизни.. Но если я уволюсь с работы -этого не будет.. Потому что отцу нет дела до меня . Он может только учить жизни,запугивать собой и целыми днями лежать на диване.пожалуйста,поймите меня правильно,чужая семья-потемки. Вы не знаете и пятидесятой чести всех его издевательств и подлых поступков. А если бы знали-поняли бы меня..

02.09.2015, 22:09

Олег, я тебе единственно, что скажу, если ты захочешь, чтобы тебя не нашли, то этого никогда не будет. Я на опыте убедилась, что наша милиция-полиция разыскивает людей только на бумаге, а фактически этим никто не занимается. Главное. как ты устроишь свою дальнейшую жизнь. Свихнуться очень просто. Чувствуется. что ты хороший парень. Во всяком случае сейчас. И доведен до предела. Но что дальше? Неужели у тебя нет других родственников, которые помогли бы тебе хотя бы жильем - бабушки, дедушки? Олег, если нужна будет помощь, обращайся хотя бы за советом.

02.09.2015, 22:31

Если Вы достигли возраста 18-ти лет, нет решения суда об ограничении вашей дееспособности, то Вы являетесь взрослым совершеннолетним полностью дееспособным гражданином.

Полиция не будет официально объявлять Вас в розыск по заявлению родителей, если Вам есть 18 лет.

Вы вправе сами воспользоваться своим правом на свободу выбора места жительства и пребывания, переехать на другую квартиру или в другой город.

Если у Вас есть паспорт и заграничный паспорт, то Вы можете поехать по туристической путевке за границу на время или уехать туда жить и работать без уведомления родителей и без их согласия, поступить на военную службу по призыву или по контракту.

Некоторые перед выездом из дома берут справку из психдиспансера о том,что они не состоят на учете у психиатра и из наркологического диспансера.

Вы можете заранее уведомить своего участкового уполномоченного полиции о возможном выезде из квартиры и том, чтобы он не разыскивал Вас по заявлению родителей, указав причину.

Можете оставить ему свой номер сотового телефона, взять у него его номер.

Вы можете направить по почте заявление в полицию о возможном добровольном уходе из дома и о том,чтобы по заявлению родителей полиция не заводила розыскное дело и не объявляла Вас в розыск.

После выезда и переезда в другой город или село Вы должны в дальнейшем встать на регистрационный учет по месту пребывания

(в гостинице или в квартире, в которой Вы будете жить), чтобы вас

не привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

03.09.2015, 07:32