Переквалификация из свидетеля в подозреваемого и объявление в федеральный розыск - обоснованность и действия для удаления из списка розыска

• г. Зальцбург

В 2011 г. проходил свидетелем по правильности возврата НДС, на сумму 1,5 млн. руб. за 2007 г. В августе 2011 уехал заграницу, где и проживаю в настоящий момент. В сентябре 2011 было возбуждено Уголовное дело по статья 159 часть 4, где я прохожу уже подозреваемым и объявлен в федеральный розыск. Подписку о невыезде я не давал, о том, что меня переквалифицировали из свидетелей в подозреваемые, узнал только от своей жены, когда в мое отсутствие проводили обыск в моей квартире. Насколько обоснованно было моя переквалификация из свидетелей в подозреваемые и объявление меня в федеральный розыск? Какие действия мне предпринять, чтобы убрали меня из федерального розыска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Раз возбудили уголовное дело, значит на то были на основания. Возможно, Вас просто сдали. Насколько законно возбудили дело, сказать нельзя, нужно знакомиться с материалами. Насчет розыска. Согласно ч. ст. 210 УПК РФ, если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Из федерального розыска вряд ли уберут. Если станет известно, что Вы выехали за пределы РФ в другое государство, то объявят в международный розыск

Уважаемый г. М.А.Золотухин,

спасибо за оперативное пояснения по моему вопросу. Понятно, что не будучи знакомым с материалами дела, сложно дать четкую правовую оценку. Однако, мне необходимо уточнить некоторые моменты:

1. Без предъявления мне обвинения меня переквалифицировали из Свидетеля в Подозреваемого. Законно ли это? Я несколько раз был у следователя, где с меня брали показания и проводили очную ставку. Но мой статус был не изменен, пока я находился в РФ. Мой статус изменили - перевели из Свидетеля в Подозреваемого в мое отсутствие, на основание показаний свидетелей.

2. в 2012г. произошли изменения в ст. 159 УК РФ. Мне важно знать: попадая ли я под срок давности по ст. 159? если попадаю, то с какого момента будет исчислять срок, с момента совершения, или с момента возбуждения УД? в интернете я по-этому поводу видел разное мнение юристов. Кто то говорит, что срока давности по ст.159 не существует, другие наоборот, что таки да.

3.Возможно ли в мое отсутствие на территории РФ, чтобы мой адвокат поднял вопрос и добился изменение со статьи 159, на какую то другую, которая не подразумевает объявление во Всесоюзный Розыск.? Я уже пятый год живу в Западной Европе, предоставив документы, подтверждающие угрозы и отсутствие возможности правового объективного рассмотрения моего дела, получил Вид на жительство. За более чем 4 года никто из правоохранительных органов РФ не поднимал вопрос о выдаче меня на территорию РФ.

За ранее благодарен,

С уважением, Александр