Как получить займ без согласия опекуна при диагнозе шизофрения и органическом расстройстве головы?
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 171 ГК РФ, ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Однако для признания такой сделки ничтожной необходимо решение суда о признания гражданина недееспособным.
Кроме того каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость. Таким образом возвратить деньги все равно придется, только без уплаты процентов, неустоек и штрафов предусмотренных договором.