Ответственность за кредит мужа до брака - что должна жена и как это может повлиять на ее собственность и кредитную историю?

Муж взял кредит до брака, сейчас его не платит. Мне звонят из банка и говорят о том, что я должна его платить, как жена, а если не буду платить, то приедут и будут изымать из моей собственности, которой муж не имеет никакого отношения, возможно ли это? И влияет ли кредитная история мужа на мою, могут ли ее испортить в связи с этим? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Вы не отвечаете своим имуществом по кредиту мужа, взятому им до брака. Ответственность за его невыплату несёт исключительно он, так что требование банка необоснованно. И взыскать имущество банк (или коллекторы) самостоятельно не может, этим занимаются только судебные приставы и только на основании решения суда о взыскании задолженности. Так что при следующем звонке так и скажите. А ещё скажите, что если звонки Вам не прекратятся, Вы напишете жалобу в прокуратуру за нарушение ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)". Согласно этой статье банк или коллекторы могут связываться только с заёмщиком и лицами, предоставившими обеспечение (поручителями). Как я понимаю, поручителем Вы не являетесь.

Испортить Вашу кредитную историю из-за долгов мужа никто не может.