Оплатить полный ремонт и моральный ущерб после аварии, вызванной пьяным водителем - кто должен оплачивать - жена или родственники погибшего?
Мужчина попал в аварию и скончался, был в алкогольном опьянении. Пострадал еще другой автомобиль, достаточно дорогой. Сейчас водитель автомобиля требует оплатить ему полный ремонт и моральный ущерб, помимо страховки. Имеет ли право он это делать и кто должен оплачивать, жена или родственники погибшего?
Оснований требовать возмещения стоимости ремонта и морального ущерба у второго водителя нет. Ни жена, ни родственники погибшего водителя не совершали правонарушения, приведшего к ДТП. Такое основание было бы только в том случае, если бы второй водитель предъявил эти требования к первому водителю до его смерти, и суд бы удовлетворил эти требования. В этом случае долг считался бы долгом наследодателя, и его должны были бы возместить наследники.