Какую ответственность несет работодатель за такую оплошность, и какие права в данной ситуации имею я? Заранее благодарен.
Добрый день.
Работодатель в данном случае несет административную и материальную ответственность.
Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ Вы вправе требовать возмещения морального вреда.
Административная ответственность работодателя наступает в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, вогласно которой нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Вы вправе обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда или в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))