Старый Оскол, 18.05.2009, 11:40

Как оформить наследство прадедушки, о котором не было известно до смерти бабушки?

Вопрос №788832 из г. Старый Оскол
опубликован 18.05.2009, 11:40
Как можно прояснить ситуацию о возможном наличии наследства прадедушки. В данный момент умерла бабушка (в 2008 году), внук вступил в наследство по праву представления за умершего отца, и оказалось, что бабушка никоим образом не оформляла наследство за своего отца (нашего прадедушки) – ни принимала, ни отказывалась (ей было в то время 70 лет и никакого понятия о процедуре наследования она не имела и подсказать было некому). Но это было давно – прадедушка умер в 1980 году. Прадедушка точно имел земельный участок и построил на нем дом (в черте города). Жил с женщиной – но неизвестно был ли зарегистрирован брак. Из наших родственников никто это наследство не оформлял. Есть ли шанс у внука получить это наследство, с чего начать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка фактически проживала со своим отцом в наследуемом доме (или пользовалась им), и продолжала проживать там после его смерти, то можно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия бабушкой наследства и признании за внуком права собственности на наследуемое имущество ( либо без признания права собственности в порядке особого производства - с заявлением об установлении факта принятия бабушкой наследства).

18.05.2009, 11:57

Здравствуйте Ирина,

Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение . Данное дело рассматривается в особом производстве (нет ответчика). В этом процессе надо будет доказать факт владения земельным участком и домом Прадедушкой и фактическим вступлением в пава наследования Бабушкой. После этого Внук спокойно вступает в права наследования.

С уважением.

18.05.2009, 11:49

Если бабушка после смерти своего отца пользовалась домом как своим собственным, хотя его и не переоформила на себя, то можно подать заявление об установлении факта принятия ею наследства. Но дело это очень непростое из-за давности и в связи со смертью бабушки. Доказательства собирать будет наверняка непросто.

18.05.2009, 11:56

Вы сначала выясните стоит ли тот дом еще или нет. Потом обратитесь в администрацию района

18.05.2009, 12:08

Документы о принадлежности дома и предоставлении земельного участка должны быть в городском или областном архиве. Выделение участка оформлялось решением исполкома, затем заключался договор с отделом ЖКХ, право собственности удостоверялось нотариальной конторой.

18.05.2009, 12:12

Где можно найти документы, о том что заемля и дом принадлежали прадеду. Как они оформлялись в те времена? Бабушка в том доме никогда не проживала - будет ли это иемть значение при установлении факта принятия ею наследства.

18.05.2009, 12:07