Пользователь 9111.ru
Сургут, 18.05.2009, 12:28

Пропущенный срок наследования - возможно ли восстановление прав на долю в квартире?

Вопрос №788870 из г. Сургут
опубликован 18.05.2009, 12:28
Есть 1/2 доли в 2-хкомнатной квартире. Дядя умер 24.07.2008. Наследники по закону - моя мать и тетя. Тетя в течении 6 месяцев вступила в права наследования. Моя мать сроки пропустила по причине болезни, инвалид 2 группы, инсульт, плохо говорит и двигается. Обратились к нотариусу 12.03.2009, она посоветовала обратиться в суд для восстановления сроков. У меня, дочери, была доверенность от матери, которая была утеряна, и т.к. мы живем в другом городе и тетя нам не дала даже копию св-ва о смерти, то сроки мы пропустили. Возможно ли восстановить сроки принятия наследства или уже поздно что-то решать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте Лилия ! Через суд можно востановить срок принятия наследства.

С Уважением Метальников И.Н.

18.05.2009, 12:38

Возможно восстановить срок через суд.

18.05.2009, 12:37

Лилия! можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока (100 рублей госпошлина), либо с заявлением о фактическом принятии наследства. Необходимо представить справку о болезни, доказательства, свидетельствующие о проживании вдругом регионе (проездные билеты, выписку из домовой книги и т.д.). Свидетельство о смерти Вы можете в заявлении исстребовать через суд у заинтересованного лица (тети), только необходимо указать Ваше прошение непосредственно в заявлении, ссылаясь на невозможность получения данного документа (свидетельства о смерта).

18.05.2009, 12:42

Шанс всегда есть. А В вашем случае дело не запущено

18.05.2009, 12:47

Но в отказе у нотариуса была ссылка на утраченную доверенность.сейчас у меня на руках новая доверенность.в документах прилагаемых к иску есть ответ на запрос к невропатологу о состоянии здоровья матери (нарушенная речь,память и ограниченное движение).каковы наши шансы на положительное решение суда?

18.05.2009, 12:43