Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 18.05.2009, 13:54

Подругу задержали на краже из магазина детских вещей с детьми, но она утверждает свою невиновность - каковы последствия и возможность прекращения дела?

Вопрос №788934 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2009, 13:54
ПОдругу задержали на краже из магазина детских вещей (трсы, майки), сумма 1400, с ней были двое ее несовершеннолетних (4 и 8 лет). Дело щас у дознователя, подруга дает показания что кражу не совершала, а товар ей дети сами положили в сумку, в надежде что мама на кассе про него вспомнит, но мама (намеренно или нет неважно) об этом не впомнила, потому и не рассчиталась за него. Отмечу, что пр иэтом она совершила покупку товаров для дома в этом магазине на 1600. Магазин миром порешать незахотел и похоже наотрез не хочет. Предложение об оплате товара делалось, но служба безопсности решила "принципиально" вызвать милицию. При всей этой не приятной процедуре присутствовали дети, которые были напуганы. О наличии видеозаписи мы не знаем, но похоже ее нет. Правильно ли валить сейчас на детей это дело и если да - то их ведь привлект в процесс? Подруга молодая женщина до 35 лет, не бедная, работает в крупной компании (банк) и хорошо зарабатывет (есть собственный джип - ПРАДА), не судима. На дознании заявляет, что умысла не было и кражи не совершала. Это недоразумение. Магазину она предлагала товар оплатить. Правильны ли ее действия и какие могут быть последствия. Статью знаем, но что решит суд по наказанию? И возможно ли прекратить дело до суда? Какие могут быть еще для нее доводы о невиновности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианта 2

1 - настаивать на своем и добиваться прекращения дела за отсутствием в действиях состава преступления, либо оправдательного приговора

2 - признаться и примириться,

18.05.2009, 13:59
Оценка автора вопроса:
Отличные знания и понимание клиента.
Спасиба.
Будь мы в одном городе - обязательно воспользовались бы реальными услугами.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поговорить конечно необходимо. Но 8-ми летнего ребенка можно опросить как свидетеля, в присутствии педагога, так положено. И если она покажет, что да, действительно самостоятельно положила вещи в сумку она или младший ребенок, то и дела не будет

18.05.2009, 14:11

Здравствуйте,Zedan!

Можно, конечно, пытаться убеждать дознавателя и суд ( если дойдёт до суда) в невиновности, но не думаю, что в данном случае это целесообразно: факт остаётся фактом, а версия , что дети взяли вещи, а мать забыла расплатиться на кассе, не убедительна.

Кто-то может подтвердить, что дети положили в сумку матери вещи, и мать это не видела? То, что она хорошо зарабатывает и имеет автомобиль-не доказательство невиновности. А вот то, что обнаружили вещи, за которые она не расплатилась-доказательство.

Если Администрация предприятия не идет на примирение, то существует ещё прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, которое не влечёт судимости, но прекращается по нереабилитирующим основаниям.Такое прекращение возможно и в период дознания и в суде.

В соответствии со ст. 75 УК РФ, "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным".

Для этого необходимо договориться с дознавателем о встрече с представителем потерпевшего, уплатить сумму ущерба в его присутствии, приобщить к материалам дела расписку потерпевшего в получении денежных средств.

ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому, чтобы избавить детей от допросов, а себя от судебного разбирательства, думаю, нужно признать вину и ходатайствовать о прекращении уг. дела.

Это моё субъективное мнение, но если Вы имеете другую точку зрения, то в случае признания Вашей подруги виновной, она будет иметь судимость. Выбор есть, шанс оправдания, на мой взгяд, очень мал. Обратитесь к адвокату, ознакомившись с материалами уголовного дела, легче выстроить позицию защиты. Удачи

18.05.2009, 16:17

Для защиты ОБВИНЯЕМЫХсуществуют РЕАЛЬНЫЕ адвокаты ,ОБЯЗАННОСТЬ которых ТЩАТЕЛЬНО выработать ПРАВИЛЬНУЮ праововую позицию защиты.Это снимет у вас все вопросы в виртуале.

У меня есть гипотетические и фантазийные доводы о невиновности,но обсуждать в виртуале такие доводы не принято.Это делается с глазу на глаз с адвоктом, так же как и с врачом.Удачи

18.05.2009, 19:30

Эти варианты мы знаем, но ведь магазин может говорит что она намеренно подставляет детей и товар сама положила в сумку, чем оппонировать?

Вариант 2 - магазин мира не хочет (служба безопасности), они флагом машут - поймали вора. Может поговорит с руководителем торговой точки?

18.05.2009, 14:04