Могу я обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца за предшествующие три года?
Мне 17 лет. В 1994 году родители развелись. Мама подала на взыскание алиментов с отца только в июле 2008 года. Затем она обратилась в суд с заявлением о выплате алиментов за предшествующие три года, суд ей отказал. Решение суда не обжаловали. Прошло 4 мес. За это время мама консультировалась с адвокатами, и ей все сказали, что решение суда неверное. Могу я обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца за предшествующие три года?
Здравствуйте Александр!!!
Согласно СК РФ ст. 107 - алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Нет Вы обратиться в суд не можете, т.к. являетесь несовершенолетним, а темболее, что есть судебное решение по этому вопросу.