Как принудить родственников оплатить муниципальную квартиру и предотвратить прописку без согласия

Помогите, пожалуйста, советом. Есть трехкомнатная муниципальная квартира, в ней прописаны: моя мама-квартиросъемщик, я-дочь, мои двое несовершенолетних сына и мой брат. Ситуация такая, мать и брат нигде не работают, постоянно пьянствуют, за квартиру не платят, я с детьми ушла на съемную квартиру, какую ту часть вношу, но долг растет. Брат стал жить с женщиной, она тоже пьёт и хочет расписаться с ней, да ещё ждут ребенка. Вопрос такой, сможет ли эта женщина прописаться там без моего согласия и как обязать родственников по закону платить за квартиру, на приватизацию пока не соглашаются. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Нет, прописаться без согласия всех проживающих никто не сможет, только если обратиться в суд, и то не всегда суд разрешает прописку. Обязать родственников платить можно только через суд. К тому же, долг по квартплате может явиться основанием для отказа в прописке. Несовершеннолетних детей закон разрешает прописывать к родителям без согласия иных проживающих. Попробуйте определить порядок пользования квартирой через суд, закрепив за собой комнату, пока не появились иные зарегистрированные в квартире. Может это как то поможет сохранить ваши метры. Обращайтесь в органы опеки, что невозможно проживать несовершеннолетним с пьющими родственниками, собирайте документы о невозможности проживания в квартире.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здраствуйте! Если брат будет отцом ребенка, то сможете прописать без согласия других. Заставить платить их нельзя. Можно лишь взыскать с них ту часть, которую сами за них оплатили.