Задержка сдачи больничного листа - влияние на оплату и возможность отпуска за свой счёт
Неправомерно. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам по инициативе работника , а не работодателя Согласно ст. 128 ТК РФ .
Согласно п.1 ст. 12 Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 31.12.2014)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Обязаны начислить пособие. В случае отказа обращайтесь в суд и параллельно в трудовую инспекцию с жалобой. Пусть проведут проверку.