Уфа, 14.04.2020, 15:42

Что делать, приказ задним числом на отпуск за свой счёт говорят не получается оформить?

Вопрос №17232824 из г. Уфа
опубликован 14.04.2020, 15:42
Сегодня узнала что больничный открыли на один день позже. И на работе теперь прогул. А трудовую книжку с увольнением уже отдали по статье 77. Что делать, приказ задним числом на отпуск за свой счёт говорят не получается оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить приказ об увольнении по ст.77 ТК РФ уже нельзя. Однако, если работник фактически не работал, то этот день просто не оплачивать. Никакой проблемы не вижу.

14.04.2020, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если уже уволились и запись в трудовой книжке уже сделана на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя именно за прогул, то теперь остается только в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) доказывать тот факт, что прогула не было и оспаривать увольнение за прогул. Если это удастся доказать, то восстановитесь на работе, а потом если захотите, уволитесь.

14.04.2020, 15:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление на отпуск без содержания, на день который не объят больничным листом. Нет проблем, пусть вам не говорят ерунду. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

1. Помимо оплачиваемых отпусков работникам могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. Все они подразделяются на две группы.

Одна группа отпусков - отпуска, которые могут быть предоставлены работодателем при наличии у работника уважительных причин. Продолжительность таких отпусков может быть различной. Она определяется в каждом конкретном случае по соглашению сторон, исходя из интересов работника и производственной необходимости работодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.04.2020, 15:48

Здравствуйте, Лиана!

Пусть работодатель оформит этот день как отпуск без сохранения заработной платы. Можно и задним числом, номер Приказа через дробь. Напишите заявление на это число, по семейным обстоятельствам.

Ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Что касается трудовой книжки, запись можно аннулировать.

Вам нужно договариваться теперь с работодателем, вероятнее всего, ему выгодно было вас уволить, поэтому не пошел на встречу.

Успехов Вам!

14.04.2020, 15:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Пишите жалобу главному врачу поликлиники и просите оформить больничный надлежащим образом, а именно с момента Вашего обращения в связи с тем, что больничный выдан не с момента обращения, а на день позже, в результате чего Вам признают прогул на работе за этот день. Выдача больничного с нарушением сроков нетрудоспособности не должна лишать Вас права на оплату указанного дня. Пусть глав. Врач решает вопрос с больничным.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

П. 14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

П. 15. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

14.04.2020, 16:06

Здравствуйте Лиана

То что трудовую книжку уже отдали с прописанной статьей об увольнении за прогул, то все это можно исправить, с учетом ст. 128 ТК, надо только обратиться к работодателю (сначало в отдел кадров)

Если договориться не получиться то обратитесь в суд с иском о признании записи об увольнении не законной, еще и моральный ущерб взыщите

Ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Что касается трудовой книжки, запись можно аннулировать.

14.04.2020, 17:47

Не уволняли по статье. А как быть работодателю с этим днем. Ему же нужно оплать за все Периоды. А этот день висит.

14.04.2020, 15:46

Если это нужно работодателю, то ему ничто не мешает попросить бывшего работника оформить отгул за свой счет либо отпуск за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ). И хоть формально это нельзя делать задним числом, миллионы работодателей это делают задним числом, и доказать это практически невозможно. Если работник готов такое заявление написать, то как правило проблем не бывает. Особенно, если это нужно работодателю. Придумывает себе просто лишние проблемы.

14.04.2020, 15:49

Оформите отпуск без содержания, и ВСЁ! Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

1. Помимо оплачиваемых отпусков работникам могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. Все они подразделяются на две группы.

Одна группа отпусков - отпуска, которые могут быть предоставлены работодателем при наличии у работника уважительных причин. Продолжительность таких отпусков может быть различной. Она определяется в каждом конкретном случае по соглашению сторон, исходя из интересов работника и производственной необходимости работодателя.

14.04.2020, 15:49

Лиана! Поверьте мне, как работнику отдела кадров с 6-ти летним стажем, Приказ можно сделать задним числом, даже через дробь. Вероятнее всего, работодатель просто не хочет это делать (ст. 128 ТК РФ)

14.04.2020, 15:51

Если этот один день образовался по вине работодатели, то он найдет способ его закрыть, хотя бы путем оформления приказа по ст. 128 ТК.

14.04.2020, 17:50