Как получить свидетельство о собственности на дом, оформленный по договору дарения без подтверждающего документа
Моей маме в 1974 году её сестра оформила договор дарения на дом в деревне с земельным участком. В права собственника мама не вступила (не оформила договор). Затем мама составила завещание на меня. После её смерти, в нотариальной конторе завели наследственное дело, но мне сказали, что не могут выдать мне свидетельство о собственности на дом, так как нет подтверждающего документа. Что делать?
На ваш дополнительный вопрос.Если мама не оформила договор, то смею предположить, чо она его НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА.Хотя не понятно, почему тогда сестра - даритель оформила.Так вот, если не зарегистрировала, то необходимо предъявить иск о включении участка в наследственную массу. и признании за наследником права собственности.Ни о какой ПРИОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ давности речи ВООБЩе идти не может.
Ответ строится на информации. содеражащейся в вашем вопросе.Поэтому , если вас не устраивает ответ, то можно уточнить инфомации или переспросить.
" Сестра оформила договор" "Мама не оформила договор" Если нет договора, то нет и дарения.
Выясните, кто в данное время числится собственником дома. Если он является бесхозяйным, то нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на основании приобретательной давности. Если же собственником дома по-прежнему числится Ваша тетя, то в этом случае можно лишь договориться с ней (если она жива), чтобы оформила договор дарения Вам. Если тети уже нет в живых, то надо будет разбираться с наследством. По-видимому, надо будет обращаться в суд о признании Вашей мамы принявшей наследство после смерти сестры.