Последствия серьезного ДТП - вопросы ответственности и компенсации
Маму 1946 г.р. сбила машина, которая ехала по главной дороге и столкнулась с пытавшейся повернуть другой машиной, в результате мама долгое время была без сознания, получила множественные кровоподтёки, ушибы, сломана большая берцовая кость, ушиб головного мозга с небольшим кровоизлиянием, порвана губа (зашивали), сломан зубной протез, находится в стационаре с 14.08.015, до сих пор присутствует тошнота и головокружение, эмоциональный фон снижен и т.д.
Мужчина, который нарушил ПДД вызывал скорую, покупал лекарства, но готовится, что ему придётся отвечать за дтп и причинение вреда здоровью моей мамы, если экспертиза определит, что полученные травмы-тяжкий вред здоровью, т.е. наступит уголовная ответственность. Тормозной путь второй машины отсутствует, водитель считает себя невиновным и никак маме не помогает. Следователь говорит, что ответственность на том, кто нарушил ПДД, но предлагает маме отказаться от экспертизы и заключить договор с виновником дтп на ежемесячные выплаты в качестве компенсации, что для него тяжело, и не известно, сколько он должен платить, так как восстановительный процесс может и затянуться.
Поэтому маме предложили заключить договор на выплаты и отказаться от претензий на возмещение вреда здоровью и моральную компенсацию.
Кто в данном случае несёт ответственность из водителей, тот, кто виноват в дтп или оба и какая ответственность предусмотрена в таких случаях, на выплату какой суммы можно рассчитывать?
Лучший ответ
Добрый день! Ответственность несет виновник ДТП. Но Вашей маме лучше дождаться суда и в суде заключить мировое соглашение с виновником, а не в досудебном порядке. Насчет выплаты, это уже на Ваше усмотрение.
Вы мне очень помогли, спасибо!