Москва, 02.09.2015, 20:47

Как защитить свои права и сохранить жилье при продаже доли в приватизированной квартире?

Вопрос №7898215 из г. Москва
опубликован 02.09.2015, 20:47
На мужа и сына 16 лет приватизирована квартира, я на момент приватизации отказалась от нее письменно, сейчас мы в браке, но муж стал алкоголиком и хочет продать свою долю, что ждет меня и могу ли я подать в суд, так как я останусь без жилья, квартира приватизирована в равных долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру, которая обременена таким жильцом как вы очень проблематично, а уж долю тем более.

Ваш сын имеет преимущественное право покупки доли отца, вы вправе выкупить долю отца в пользу сына.

02.09.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели пожизненное право пользования данным жилым помещением.

02.09.2015, 20:51

Вы без жилья оказаться не можете, т.к. отказавшись от приватизации в пользу мужа и сына Вы сохранили за собой право пожизненного проживания, и даже новый собственник не сможет ас выселить или выписать. Муж свою долю больше , чем за миллион рублей продать не сможет - от этой суммы и исходите.

03.09.2015, 00:00

Вы можете жить в квартире пожизненно, ни кто вас не выселит. Оптимальный вариант выкупить долю мужа.

03.09.2015, 07:51

Как это оформить,чтобы отец не воспротивился?

02.09.2015, 22:43

Оформить что?

03.09.2015, 06:29

Как оформить долю отца на сына без отца-алкоголика?

03.09.2015, 07:44

Как оформить долю отца на сына без отца-алкоголика?

03.09.2015, 07:44

Никак не оформите-такой вариант исключен..

оформление возможно только ели отец -алкоголик либо подарит либо продаст свою долю сыну

03.09.2015, 07:50

Выкупить долю отца я так понимаю можно,но с его согласия в нотариальной конторе только на бумаге,но он ведь (отец) не согласится,ему нужны деньги на спиртное и к тому же ему жить кроме этой квартиры негде?

03.09.2015, 07:50

Вы же говорите, что он ее собрался продавать. А теперь вдруг пишите, что продавать он ее не согласен. Вы уж определитесь, что у вас происходит.

03.09.2015, 07:52

Продать он хочет за деньги.,а жить где попало,так как он не работает и за квартиру не платит.с марта,я пенсионерка,мне не хватает оплатить,сыну постоянно нужны вещи

03.09.2015, 08:14

А Вы, что хотите купить без денег? Кроме того, Вы ничего не можете купить у мужа, пока Ваш брак не расторгнут, если у Вас нет брачного договора о раздельной собственности супругов.

03.09.2015, 08:21

Если продаст - пусть и живет где попало.. выкупайте эту долю на себя. Нотариус не нужен. В простой письменной форме составляете договор и сдаете его в МФЦ на регистрацию.

03.09.2015, 11:57