Может ли работодатель без предупреждения существенно понизить заработную плату?

Лучший ответ

Зависит многое от вашего трудового договора, как в нем регламентирован данный вопрос. Но по общему правилу, снизить возможно только по соглашению с вами или при изменении условий работы, например снижении рабочих часов. Просто взять и понизить зарплату нельзя. Так что вам путь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте.

Безусловно это неправомерно.