Может ли работодатель без предупреждения существенно понизить заработную плату?
Зависит многое от вашего трудового договора, как в нем регламентирован данный вопрос. Но по общему правилу, снизить возможно только по соглашению с вами или при изменении условий работы, например снижении рабочих часов. Просто взять и понизить зарплату нельзя. Так что вам путь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Здравствуйте.
Безусловно это неправомерно.
Нет. Заработная плата и ее размер является существенным условием трудового договора, изменения в который не могут быть внесены в одностороннем порядке. Только по соглашению сторон, то есть Вас и работодателя.